所得税汇算清缴审计,所得税汇算清缴审计报告

2016-12-07 15:44

所得税汇算清缴,其实就是上年度所得税清算的一个过程。所得税的汇算清缴做审计应该怎么做的呢?所得税汇算清缴的报告又是什么?看完小编整理的所得税汇算清缴审计后你就会明白!文章分享给大家,欢迎阅读!

所得税汇算清缴审计,所得税汇算清缴审计报告

所得税汇算清缴审计报告是什么

审计报告是注册会计师根据中国注册会计师审计准则的规定,在实施审计工作的基础上对被审计单位财务报表发表审计意见的书面文件。

从审计报告的定义上可以看出,审计报告主要工作是对管理层提供的财务报表反映的鉴证对象信息,即企业的财务状况、经营成果、现金流量进行的结构化表述。

企业需要在年度终了5个月之内进行所得税年度汇算清缴,适合实行查账征收企业所得税的居民纳税人要填写《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》。有的企业比如外资企业在中国的代表处除填写纳税申报表之外,需要在进行汇算清缴时同时向税务机关提供提交会计师事务所出具的年度审计报告。

税审,税审报告,企业所得税汇算清缴审计解读

所得税汇算清缴审计,简称税审,出具鉴证报告,叫税审报告。

什么样的北京企业要做所得税审计,亏损企业都要做吗

一般年终会计人员和公司经理都要关注所得税汇算清缴,企业是否做所得税汇算清缴审计,什么情况下企业要做,什么时间做好,找什么样的专业机构,收费标准和所得税审计报告的价格多少,做审计企业要准备什么资料,都是会计和经理人所关注的事项。

一、企业所得税汇算清缴审计的条件是什么?

北京企业或公司,按税局要求:有以下几种情况之一就要做所得税汇算清缴税审。

1、2013年当年企业亏损10万以上

2、连续三年亏损

3、2013年(企业当年)销售收入超过3000万建筑施工、房地产开发企业,商业零售企业的税前扣除事项

4、2013年企业赢利,以前年度亏损,要做所得税弥补亏损审计报告,这样可以弥补前五年内的亏损

以上是北京国税总局的要求,每年各区会有自己政策,如:2011年海淀区、朝阳区不管企业亏损多少,都要聘请税务师事务所审计,并向税务局提交审计报告。各地税务要求有所不同。因此,是否需要税审,要咨询所在局专管员。

二、税审时间?什么时候做税审?

所得税审计和申报时间:2014年1月-5月底,过期税务局会罚款;

按以往的经验越早越好,一是企业和税务师事务所时间都充裕,和税务师事务所还能协商价格,倒后来事务所所得税审计压多了,审计人员做不过来,价格更没得谈了。

三、什么鉴证机构可以出具税审报告?

在2011年以前,税务师事务所每年要到国、地税报备所得税汇算清缴。在国税、地税备案的北京税务师事务所,有出具所得税审计报告资格,如:北京京审税务师事务所;

四、企业所得税汇算清缴审计收费标准和审计报告的价格

事务所是按照被审企业当年的资产总额、收入、每月记帐凭证量、手工还是财务软件记帐综合评估报价, 收费标准和所得税审计报告的价格是按当年资产总额*0.03%,可以有一定折扣,最低收费为:2000元左右 或参见“企业所得税汇算清缴收费标准”

五、企业所得税汇算清缴审计企业要准备什么资料?

企业所得税汇算清缴资料清单

六、税务师事务所的审计服务流程

1、前期沟通,确定是否需要做、价格、时间等;

2、与税务师事务所签定业务约定书,即合同;

3、企业按税审资料清单准备好后,税务师下户审计;

4、下户审计时间根据企业大小,外勤1-5天,一周内给企业报告。

企业应何时做年度汇算清缴?截止时间是什么时候

根据《中华人民共和国企业所得税法(2007年3月16日中华人民共和国主席令63号公布)》第五十四条规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。因此,企业汇算清缴时间为每年的1月1日至5月31日。

企业所得税是怎样做汇算清缴的

实行查账征收的企业(A类)适用汇算清缴办法,核定定额征收企业所得税的纳税人(B类),不进行汇算清缴。

A类企业做汇算清缴要从几个方面考虑:

1、收入:核查企业收入是否全部入账,特别是往来款项是否还存在该确认为收入而没有入账;

2、成本:核查企业成本结转与收入是否匹配,是否真实反映企业成本水平;

3、费用:核查企业费用支出是否符合相关税法规定,计提费用项目和税前列支项目是否超过税法规定标准;

4、税收:核查企业各项税款是否争取提取并缴纳;

5、补亏:用企业当年实现的利润对以前年度发生亏损的合法弥补(5年内);

6、调整:对以上项目按税法规定分别进行调增和调减后,依法计算本企业年度应纳税所得额,从而计算并缴纳本年度实际应当缴纳的所得税税额。

特别注意:

企业所得税汇算清缴所说的纳税调整,是调表不调账的,在会计方面不做任何业务处理,只是在申报表上进行调整,影响的也只是企业应纳所得税,不影响企业的税前利润。